29 февр. 2012 г.

Скульптура (часть 2)

Гертруда Вандербильд Уитни (1875-1942)
Гертруда Вандербильд родилась в элитарной семье, в 21 год вышла замуж за миллиардера Гарри Пейна Уитни. Училась у Родена, много путешествовала, открыла свои мастерские в Нью-Йорке и Париже, основала Музей Американского искусства Уитни в Нью-Йорке. Гертруда Вандербильд Уитни считается одним из крупнейших скульпторов-монументалистов. 

Барбара Хепворд (1903-1975)
Барбара Хепворд является одной из ключевых фигур в искусстве 20-го столетия. Ее скульптуры чувственные и монументальные одновременно, в своих работах она использует струны, а отверстия в форме являются ее фирменным знаком. Очень любила работать с деревом и камнем. Погибла при пожаре в своей мастерской. 


Луиза Берлявски-Невельсон (1899-1988)
Лея Берлявская родилась в Переславле (Киевская область). В 1902 г. ее отец переезжает в США, а в 1905 г. перевозит свою семью. Обучалась в Нью-Йорке. Вышла замуж за предпринимателя Чарльза Невельсона, однако, впоследствии, когда перед ней встал выбор между семьей и творчеством, выбрала искусство. Часто использует в своих работах выброшенные предметы. 

Инга Кинг, родилась в 1918 г.
Инга Кинг родилась в Германии, проходила обучение в Берлинской академии. Вышла замуж за Грема Кинга, затем переехала в Австралию. Ее работам свойственна повышенная экспрессия и темперамент. Является автором одной из самых глобальных скульптур 20-го века «Кольца Сатурна». Ее главный принцип в работе – вступить в противостояние с природой. 

Мона Хатум, родилась в 1952 г.
Мона Хатум родилась в Бейруте в семье беженцев. Училась в Лондоне, где и живет по настоящее время. Главной темой ее творчества являются страдание, боль и утрата. Тяготеет к инсталляции. 





5 комментариев:

  1. great blog sweetie!!!

    Jimmy Choo clutch giveaway here: http://www.1sillaparamibolsoblog.com/2012/04/jimmy-choo-clutch-giveaway.html

    ОтветитьУдалить
  2. great blog sweetie!!!

    Jimmy Choo clutch giveaway here: http://www.1sillaparamibolsoblog.com/2012/04/jimmy-choo-clutch-giveaway.html

    ОтветитьУдалить
  3. Совсем не знала о ней! Потрясающе красивая женщина!

    ОтветитьУдалить